Neue nationale Meister in 18 europäischen Badminton-Verbänden gekrönt

Bild: Bernd Bauer
Bild: Bernd Bauer

Am Wochenende vom 03. bis 05. Februar 2017 wurden nicht nur in Bielefeld die deutschen Meister gekürt. 18 Mitgliederverbände von Badminton Europe kürten gleichzeitig ihre nationalen Champions.

 

Auch in Dänemark setzte sich ein Youngster gegen einen "alten Hasen" durch: Nach Fabian Roths Sieg gegen Marc Zwiebler hat Anders Antonsen den 10 Jahre älteren Jan Ø. Jørgensen in drei Sätzen bezwungen, und somit ebenfalls seinen ersten Seniorentitel im Herreneinzel in Dänemark gewonnen. 

 

Alle Ergebnisse hier im Überblick:

Österreich

“60. Österreichische Staatsmeisterschaften 2017”

February 3-5, 2017

 

MS: Luka Wraber [1]

WS: Jenny Ertl [1]

MD: Jürgen Koch/Peter Zauner [2]

WD: Serena Au Yeong/Sabrina Herbst

XD: Roman Zirnwald/Sonja Langthaler [1]

 

 

Belgien

“Championnats de Belgique Elites 2017

Belgische Kampioenschappen Elite 2017”

February 4-5, 2017

 

MS: Yuhan Tan [2]

WS: Lianne Tan [1]

MD: Matijs Dierickx/ Freek Golinski [1]

WD: Lise Jaques/Flore Vandenhoucke [1]

XD: Elis Bracke/Lise Jaques [1]

 

 

Tschechien

“MCR dospelych Liberec 2017”

February 3-5, 2017

 

MS: Milan Ludík [1]

WS: Tereza Švábíková

MD: Petr Beran/Jaromír Janáček [3/4]

WD: Alžběta Bášová/Michaela Fuchsová [1]

XD: Jakub Bitman/Alžběta Bášová [1]

 

 

Dänemark

“YONEX DM 2017”

February 2-5, 2017

 

MS: Anders Antonsen

WS: Mette Poulsen

MD: Frederik Colberg/Rasmus Fladberg

WD: Maiken Fruergaard/Sara Thygesen

XD: Mathias Christiansen/Sara Thygesen

 

 

Finnland

“Suomen mestaruus 2017”

February 3-5, 2017

 

MS: Kasper Lehikoinen [3/4]

WS: Airi Mikkelä [1]

MD: Ville Lång/Pekka Ryhänen

WD: Jenny Nyström/Sonja Pekkola [1]

XD: Anton Kaisti/Jenny Nyström [1]

 

 

Frankreich

“Championnat de France 2017”

February 2-5, 2017

 

MS: Lucas Corvee

WS: Delphine Lansac

MD: Bastian Kersaudy/Julien Maio

WD: Emilie Lefel/Anne Tran

XD: Roanan Labar/Audrey Fontaine

 

 

Deutschland

“65. Deutsche Meisterschaften 2017”

February 2-5

 

MS: Fabian Roth [2]

WS: Luise Heim [3/4]

MD: Raphael Beck/Peter Käsbauer [2]

WD: Isabel Herttrich/Carla Nelte [1]

XD: Raphael Beck/Carla Nelte [3/4]

 

 

Irland

“Irish National Senior Championships 2017”

February 4-5

 

MS: Nhat Nguyen [2]

WS: Rachael Darragh [1]

MD: Joshua Magee/Sam Magee [1]

WD: Rachael Darragh/Chloe Magee

XD: Sam Magee/Chloe Magee [1]

 

 

Ukraine

“Чемпионат Украины - Chempionat Ukrainy”

February 1-4

 

MS: Artem Pochtarev

WS: Maria Ulitina

MD: Artem Pochtarev/Gennadiy Natarov

WD: Yulia Kazarinova/Olena Prus

XD: Valeriy Atrashchenkov/Elyzaveta Zharkaya

 

Italien

“Campionati Italiani Assoluti 2017”

January 27-29

 

MS: Rosario Maddaloni [1]

WS: Jeannine Cicognini [1]

MD: Giovanni Greco/Rosario Maddaloni

WD: Silvia Garino/Lisa Schack Iversen [3/4]

XD: Rosario Maddaloni/Ramona

 

 

Lettland

“Latvijas 2017.gada čempionāts”

February 4-5

 

MS: NiksPodosinoviks

WS: Monika Radovska

MD: Niks Podosinoviks/Reinis Šefers

WD: Monika Radovska/Jekaterina Romanova

XD: Guntis Lavrinovičs/Jekaterina Romanova

 

 

Niederlande

“Carlton NK 2017”

February 3-5

 

MS: Mark Caljouw [2]

WS: Gayle Mahulette [1]

MD: Jelle Maas/Robin Tabeling [1]

WD: Cheryl Seinen/Iris Tabeling [1]

XD: Robin Tabeling/Cheryl Seinen [1]

 

 

Norwegen

"NM 2017"

February 3-5

 

MS: Marius Myhre

WS: Vilde Espeseth

MD: Magnus Christensen/Vegard Rikheim

WD: Natalie Syvertsen/Solvår S Flåten Jørgensen,

XD: Marie Christensen/Jonas Christensen

 

 

Schottland

“2017 Yonex Scottish National Championships”

February 3-5

 

MS: Kieran Merrilees [1]

WS: Kirsty Gilmour [1]

MD: Martin Campbell/Patrick MacHugh [2]

WD: Julie Macpherson/Eleanor O'Donnell [2]

XD: Patrick MacHugh/Kirsty Gilmour

 

 

Slowenien

“60. DP 2016-17”

February 4-5

 

MS: Matevž Bajuk

WS: Kaja Stanković [5/8]

MD: Miha Ivanič/Andraž Krapež [1]

WD: Iza Šalehar/Lia Šalehar

XD: Urban Turk/Ana Marija Šetina [5/8]

 

 

Schweden

“SM Senior 2017”

February 3-5

 

MS: Mattias Borg [3/4]

WS: Emma Karlsson [1]

MD: Richard Eidestedt/Nico Ruponen [1]

WD: Emma Karlsson/Johanna Magnusson [2]

XD: Nico Ruponen/Amanda Högström [1]

 

 

Schweiz

“CSE - SME 2017”

January 21-22, February 4-5

 

MS: Dominik Bütikofer [3/4]

WS: Sabrina Jaquet [1]

MD: Anthony Dumartheray/ThomasHeiniger [3/4]

WD: Ayla Huser/Sabrina Jaquet[3/4]

XD: Oliver Schaller/CélineBurkart [1]

 

 

Wales

“Yonex Welsh National Championships”

January 14

 

MS: William Kitching [1]

WS: Jordan Hart [1]

MD: Scott Oates/Nic Strange [1]

XD: Tsung Fong Mo/Gean Sou Mo [1]

 

 

  


Kommentar schreiben

Kommentare: 0